Разбился самолет с Евгением Пригожиным на борту.

Самолет, на борту которого, по информации авиакомпании, были Евгений Пригожин и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, упал в Тверской области. По предварительным данным, все погибли. Что известно к этому часу — в материале РБК



Бизнес-джет Embraer—135 (EBM-135BJ), который летел из Москвы в Санкт-Петербург, в среду вечером упал в Тверской области. По данным авиакомпании, которой принадлежал самолет, на борту были основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и ее командир Дмитрий Уткин. По данным МЧС, все люди на борту погибли.

Как сообщили РБК в МЧС России, самолет упал в районе населенного пункта Куженкино в Бологовском районе. Это северо-запад Тверской области, на полпути от Твери до Великого Новгорода. Расстояние до Москвы — около 300 км.

На борту находились 10 человек, из них 3 члена экипажа. По предварительной информации, все находившиеся на борту погибли, отметили в МЧС.

Вскоре после ЧП Росавиация сообщила, что в списке пассажиров значится Евгений Пригожин.

Около 23:00 мск ведомство подтвердило, что, согласно данным авиакомпании, бизнесмен действительно был на борту. Также там был командир ЧВК Дмитрий Уткин (позывной — Вагнер). Кроме того, в списке пассажиров: Валерий Чекалов (был в санкционном списке США за содействие поставкам вооружений в Россию), Сергей Пропустин, Евгений Макарян, Александр Тотмин, Николай Матусеев.

По данным «Фонтанки», на этом самолете, помимо Пригожина и Уткина, должны были лететь оператор Евгения Пригожина, логист ЧВК «Вагнер» и личная охрана.

По данным Росавиации, разбившийся самолет принадлежал компании «МНТ Аэро», специализирующейся на бизнес-перевозках. В парке перевозчика, по данным Росавиации на середину июля, помимо потерпевшего катастрофу EMB-135, были еще два бизнес-джета: BAe-125 и Hawker 800XP.

Источник «Интерфакса» в экстренных службах сообщает, что тела всех 10 погибших уже обнаружены.

В 2019 году под американские санкции попали три самолета, которые, по данным Минфина США, принадлежали Пригожину: Hawker 800 XP, British Aerospace 125 и Embraer ERJ-135. Тогда они были зарегистрированы за пределами России.

136   8 месяца ранее
MAKC_LIVE | 1 подписан
136   8 месяца ранее
Пожалуйста Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии